Новости

Энергоаудит. Что это?

Сегодня все чаще появляется на слуху понятие «энергоаудит зданий», но что оно означает, знает не каждый. Этот термин является достаточно емким. Он отражает комплекс взаимосвязанных процессов, а не одно конкретное действие. Сюда относят организационные, технико-экономические, оценочные и ряд других процедур. Энергоаудит предприятий проводиться с целью разработки новых эффективных и экономически выгодных путей энергетических ресурсов объекта. 

Процесс энергоаудита является достаточно новым, но, несмотря на это, все чаще играет важную роль. На сегодняшний день именно этот процесс является наиболее рациональным способом сокращения расходов и улучшения рентабельности любого предприятия. 

Результатом качественно поведенного энергоаудита является полная картина потребления природных ресурсов тем или иным объектом. В результате проводиться разработка планов потребления энергоресурсов. Эти планы могут включать в себя реструктуризацию потребления природной энергии, модернизацию оборудования используемого на предприятии, замену энергоносителей на другие, более экономичные. В масштабах любой фирмы энергоаудит зданий позволяет значительно экономить средства в будущем, что ведет к успешному развитию бизнеса. 

Энергоаудит – это исследовательский процесс, разделенный на этапы. Они включают в себя: изучение документации объекта (технические условия и нормативы); огромный список исследовательских методик; применение специализированного оборудования; проведение расчетов и разработка соответствующих мероприятий по улучшению энергопотребления заданного объекта. Последним этапом является создание полного технического отчета, в котором указываются рекомендации по улучшению работы предприятия. По прошествии некоторого времени специалисты могут провести исследование, которое покажет на столько эффективными являются предложенные меры. 

Подобные исследования в станах Евросоюза проводятся уже достаточно давно. Эта процедура является обязательной для получения энергопаспорта помещения (неотъемлемой части любого здания). 

Так как процедура проведения является достаточно сложной, следует очень внимательно выбирать специалистов для ее проведения. Любая компания, проводящая энергоаудит стоимость которого зависит от различных факторов, должна грамотно обосновать предлагаемые рекомендации, иметь всю необходимую технологическую базу и соответствующие аттестаты органов надзора. 

Читать так же:  Собственный загородный дом - мечта реальна!

Хороший энергоаудит – путь к успеху Вашей Компании!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button