Деревянные дома

Преимущества натуральных материалов в строительстве

Строительство домов из дерева было всегда очень  популярно. Дерево является само по себе универсальным материалом для строительства, который создала природа. И конечно, что люди хотят не только лишь дышать чистым, хорошим  воздухом, наслаждаясь красотой леса и реки, но и стремится себя окружить стенами, находясь в которых, он ощущать себя будет кхорошо. Кроме прочего, деревянное строение в себе несет ауру предков, как бы по наследству передавая опыт и знания прошедших веков.

Итак, Вы строить решили дом из дерева. Прежде чем начать строить жилье, нужно определиться с материалами, то есть выбрать породу дерева. Для строительства дома обычно подходит лучше всего древесина хвойных пород –ель, лиственница, сосна.

Например, очень хорошо подходит сосна для строительства, зимой она хорошо сберегает в доме тепло, а прохладу – летом, она обладает хорошей стойкостью к гниению и износоустойчива. Этот материал еще и тем привлекателен, что цена его намного ниже, чем у остальных пород дерева. Также в доме уют и комфорт обеспечат окна из натурального материала. Стоимость деревянных окон, немного больше чем пластиковых, но установка их сможем придать дому стильности. Тем более, что дерево это экологически чистый материал.

Когда выбран материал, определится нужно с технологиями строительства. На сегодняшний день для строительства домов из дерева применяется три конструктивных системы – брусчатая, срубная и каркасная. При каркасном строительстве применяются щитовые панели, цельный профилированный брус – при брусчатом, также клееный профилированный брус или полубрус, имеющий прямоугольные сечения. При срубной системе строительства дома используются бревна, полностью очищенные от коры, сучков и сохранившие свои естественные выгнутости или также оцилиндрованный клееный брус, с круглым сечением. Балконы и лоджии в деревянных строениям можно выполнять из пластика ventanaokna.ru. 

Читать так же:  Деревянные дома – уют, прочность, экологичность

Согласно исследованиям проведенным в России, строительство деревянных домов проводится в основном из бруса и бревен. Однако в последнее десятилетие популярным стало возведение домов из каркасов.

Следует принимать во внимание, что проектирование дома из дерева выполнено должно быть с учетом правил. Особенно тщательно просчитать нужно все нагрузки фундамента, спроектировать качественно все инженерные коммуникации. Учесть необходимо, что домам из дерева свойственно понемногу оседать, поэтому должны быть предусмотрены в проекте специальные меры, которые дереву позволят свободно двигаться или, как говорится, «дышать». Другими словами, если при возведении и проектировании дома соблюдать требования технологий, то можно быть полностью уверенным, что дом прослужит долго. 

Дата публикации: 08.10.2012, 13:51

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button