Новости

Металлические двери – что о них надо знать?

В настоящий момент на рынке представлен очень широкий выбор железных дверных конструкций. Их настолько много, что необходимо знать все нюансы их устройства, их отрицательные и положительные стороны для того, чтобы сделать правильный выбор. Неплохо было бы знать также о материалах, из которых они изготовлены.

Производители металлических дверей

В России металлические двери подразделяются на две основные группы – это конструкции импортного производства и отечественного. Еще с советских времен потребитель привык считать, что импортное всегда гораздо лучше, чем отечественный аналог. И пусть цена изделия ощутимо выше, но это же импортное, а значит – качественное и престижное.

Давайте посмотрим, из чего складывается такая цена на импортные дверные конструкции. Здесь, помимо основных затрат на само производство изделия, необходимо учесть все дополнительные расходы: складирование, транспортные расходы, таможенные сборы и пошлины. Очевидно, что путешествие двери внутри России будет стоить гораздо дешевле, чем доставка ее из Израиля, Испании или Италии. Плюс оформление всех необходимых документов. Считайте сами.

Есть еще один немаловажный аспект. Металлические двери иностранного производства имеют определенный типовой размер – свой у каждой фирмы-производителя. Чтобы подогнать дверную конструкцию под проем, порой необходимо либо расширять его, ломая стены, либо уменьшать, делая стяжку. Это негативно сказывается на прочности всей конструкции и ее защитных функциях. Это является основным недостатком импортной продукции и приводит к дополнительным затратам при ее монтаже. Гораздо проще выходит заказать стальную дверь у российского производителя под определенные размеры, избежав при этом многих проблем.

Открывание дверей

Немало вопросов у потребителей возникает по поводу направления, в котором открывается дверь. Часто из-за маленького расстояния между соседними квартирами, выгоднее было бы установить дверную конструкцию так, чтобы она открывалась внутрь квартиры. Это бы значительно облегчило выход из квартиры при сложных обстоятельствах Вам самим и Вашим соседям. Но такая, даже очень крепкая и надежная дверь легко выдавливается внутрь при помощи обыкновенного пятитонного домкрата. Какой смысл тогда в ее установке? У отечественного производителя эти все параметры можно обсудить еще на стадии изготовления изделия.

Читать так же:  Деревянные дома - продолжение истории

Замки для металлических дверей

О замках разговор отдельный. Необходимо, чтобы металлические двери оснащались не одним, а двумя и более замками, причем различной конструкции – цилиндрическими и сувальдными. Наличие броненакладки на личинке цилиндрового замка исключает выбивание его и, тем самым, намного увеличивает защитные свойства всего изделия.

Любая дверь хорошего качества имеет несколько степеней шумо- и звукоизоляции. Это резиновые уплотнители различной конструкции, хорошая фурнитура, всевозможные наличники. А теплоизоляция самого изделия обеспечивается наполнителями, в качестве которых в настоящее время используются экологически чистые и пожаробезопасные материалы: полиуретан повышенной прочности, керамзитобетон, базальтовое волокно, минеральная вата и другие.

Заключение о металлических дверях

В заключение можно добавить, что стальные дверные системы отечественного производства в настоящее время практически ничем не уступают по качеству импортным. А в ряде показателей — в частности, по конструкциям запорных устройств — зачастую даже не имеют аналогов в мире. Ну и, соответственно, цены на отечественную продукцию намного ниже, чем на ввозимую из-за рубежа. При этом качественные характеристики ее ничуть не хуже импортных изделий известных зарубежных фирм.

Дата публикации: 01.11.2012, 14:44

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button