Прочее

Для многих офис – второй дом, а для некоторых и первый…

altЕсли учесть тот факт, что многие проводят в офисах по 8-9 часов в сутки, вполне естественно, что основные требования, выдвигаемые к его интерьеру это эргономика и удобство рабочих мест. В решении этой задачи много составляющих, это и комфортная мебель, и продуманная планировка, удачное цветовое решение и т.д. Из всех этих составляющих и получается удачный дизайн проект интерьера офисного помещения. Основными видами планировки офиса являются: кабинетная система, открытое пространство, и смешанный вариант.

Кабинетная система – классика планировки. Она уютна, и успокаивающе действует на сотрудников. Но коллективная работа в ней проблематична, так как затруднены коммуникации между сотрудниками. Этот стиль, предназначен для небольших предприятий, с разбивкой на сектора и отделы.

Существует два типа кабинетных офисов. Первый – кабинеты для одного-двух сотрудников, обеспечивающие максимум уединения и отличную организацию пространства. Второй, состоит из просторных кабинетов, рассчитанных на трех и более человек. Этот тип планировки, более подходит творческим коллективам. Например, для группы программистов, проектировщиков или дизайнеров работающих над общим проектом.

Оpen space (Открытое пространство) — дизайн интерьера офиса который больше подойдет для крупных фирм и быстро растущих компаний. Основная часть коллектива здесь, сосредоточена в одном большом зале, разделенном низкими перегородками и мебелью. Такой стиль располагает к высокому темпу в работе, сплоченности коллектива и отсутствию кулуарности. Но, есть у него и недостатки, например слабая визуальная и акустическая изоляция рабочего места. В этом случае, специалисты, отвечающие за дизайн проект интерьера офиса, рекомендуют использовать звукопоглощающие, подвесные потолки.

Недавно, в моду вошел комбинированный стиль, где наряду с общим помещением предусмотрены отдельные кабинеты. От центральной зоны они отделены стеклянными перегородками, что устраняет дилемму между концентрацией на работе и потребностью в общении.

Читать так же:  Нестандартные отливы

Комбинированная система планировки офиса, способствует сплоченности коллектива и в тоже время не лишает сотрудников возможности уединения, создавая удобство и ясность в организации пространства. На сегодняшний день это самый оптимальный способ, организации офисного помещения, способствующий общению в коллективе и в то же время позволяющий обеспечить изоляцию рабочего места, для части сотрудников.

Дата публикации: 22.12.2012, 14:41

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button