Новости

Строительство пассивного дома: экология и экономия

Тстроительствоермины пассивный и энергоэффективный дом возник в середине 20 века. Но первые прообразы таких зданий сотни лет назад. Вспомним старые деревянные срубы. Первое – максимальное соединение всех построек в один комплекс. При этом все эти строения были обращены жилой зоной на юг, хозяйственной – на север.

Второй приём, на который мало кто обращает внимание – сени. Холодный воздух с улицы, прежде чем попасть в дом смешивался с тёплым. Это так же позволяло экономить энергию.

Если сказать проще, то строительство пассивного дом похоже на сооружение термоса. Сведение потерь тепла к минимуму и использование для обогрева, в том числе, естественных источников внутри. Это бытовая техника, осветительные приборы, сами люди. Например, человеческое тело в сутки выделяет около 100 Вт тепловой энергии, компьютер – 4 вт в час, лампочка – 3. И так далее.

Пока мало кто решается полностью отказаться от внешнего отопления и строить «пассивный дом». Но сделать так, чтобы одного полена в камине хватало для обогрева на протяжении дня – на это идут многие. И это не трудно если следовать следующим принципам:

1. Дом должен иметь чудесную теплоизоляцию. Это означает низкую теплопроводность стройматериалов и хороший утеплитель. Можно использовать современные разработки. Но опыт говорит об эффективности даров природы. Так, теплопроводность дерева всего 0,12-0,14 Вт/м·°C. Это самый низкий показатель среди всех стройматериалов в одном ценовом диапазоне. Утеплитель – войлок, камышовые плиты или соломенные блоки. Все три вида так же лидеры по теплопроводности и имеют небольшую цену.

2. Уменьшение потерь через окна. Тут, увы, только природными материалами не обойтись. Необходимо ставить тройные стеклопакеты. К кроме того – географическая ориентация дома. Максимальное количество окон с южной стороны и минимальное с северной.

Читать так же:  Отдых в Японии

3. Вентиляция. Принцип прост – система вентиляции строится таким образом, чтобы входящий воздух максимально согревался выходящим. Ставят специальные теплообменники. В наших условиях – природный теплообменник – само дерево и натуральные утеплители.

Читатель может подумать, что возведение такого дома – весьма дорого и хлопотно. Для развенчания такого мифа достаточно в Интернете задать поиск по двум ключевым фразам «строительство деревянных домов отзывы» и «пассивные дома из дерева отзывы». Поверьте, стоимость квадратного метра в энергоэффективном доме не более чем на 10-15% превышает стоимость «квадрата» в обычной многоэтажке. А вот экономический эффект, или проще сказать, выгода – налицо. Только на отоплении за первый сезон семья из двух человек окупает полностью разницу в цене при возведении дома.

А если добавить к этому здоровье, комфорт и уют – сравнение явно в пользу экономии энергии. Это, кстати давно поняли жители Скандинавии. Последние 20 тел более 30% домов в Швеции, Норвегии и Финляндии возводятся по принципам энергоэффективности. А в этих странах климат холоднее, чем у нас. Стоит задуматься.

Дата публикации: 20.01.2013, 14:58

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button