Новости

Как провести штукатурку стен по маякам

Перед тем, как начать оштукатуривание, необходимо подготовить поверхность, а именно очистить её от любых покрытий.

Затем проводится грунтовка, при этом можно использовать бетоноконтакт или обычную акриловую грунтовку. Только после этого устанавливают маяки. Они представлены в виде металлических профилей 6-10 мм. Для этого на стене следует начертить вертикальную линию, используя уровень. Далее готовится штукатурный материал. С помощью мастерка выполняются небольшие «лепёшки» смеси по начерченной линии, расстояние между ними должно соответствовать 20-25 см. К этим «лепёшкам» прикладывают маяки, при этом хорошо прижимаются уровнем.

Если подразумевается выравнивание углов 90 градусов, то следует заранее определить с какой стены лучше начинать. Как правило, процесс выравнивания начинается с самой длинной стенки. В этом случае рекомендуется предварительно померить толщину стены дверного проёма. Если такая толщина будет отличаться с двух сторон, то могут появиться трудности при монтаже двери, наличников и доборов. Отклонение в 10 мм учитывается при установке маяка.

После установки маяков по одной стороне, можно приступить к оштукатуриванию, далее такой же процедуре подвергаются и остальные стены, при этом нужно натянуть нить вдоль стены и отрегулировать её под 90 градусов к уже готовой стене при помощи угольника.

Когда маяки уже выставлены, проводится штукатурка стен. Для того чтобы приготовить смесь, руководствуются инструкцией на упаковке. Готовую смесь накидывают на стену с помощью мастерка.

Помните, что смесь должна приготавливаться в соответствии с толщиной слоя. Таким образом, если подразумевается толстый слой, она должна быть густой, если тонкий — редкий. Далее с помощью правила, её протягивают по маякам и выравнивают. При первом протягивании правило нужно вести снизу вверх, при этом двигать его влево и вправо. Следующий проход протягивают снизу вверх.

Читать так же:  Русская баня - строительство и отделка

Примерно после 30-50 минут гипсовая смесь начинает подсыхать. Тогда предварительно смочив поверхность нужно пройтись правилом ещё пару раз. Таким образом, поверхность стены разгладится.

Штукатурка стен по маякам очень удобна, но после оштукатуривания рекомендуется вытаскивать маяки для того, чтобы со временем Ваша стена не испортилась, так как от чрезмерной влажности они начинают ржаветь.

Дата публикации: 27.02.2013, 14:02

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button