Прочее

Как правильно уложить паркет на теплый пол

паркет на теплом полуПри укладке паркета на теплый пол очень важен правильный выбор подходящей древесины. Ошибка грозит появлением неприглядных щелей между планками паркета.

Щели наверняка появятся в паркете из граба, клена, бука и других сортов, на которые влияет изменение влажности и температуры, он сжимается и расширяется (специалисты говорят «работает»). Также лучше всего не использовать «среднеработающие» виды, к примеру, ясень.

Лучше всего для теплого пола использовать древесину, которая имеет низкий уровень деформации и хорошие водоотталкивающие качества. Это такие породы как дуб, тик, дуссия, ирико и мербау. Кроме того большое значение имеет вид элементов паркета.

Для укладки на теплый пол электрический используют как промышленный, так и наборный паркет. Но необходимо помнить, что нет смысла использовать паркет более 1.5 сантиметра толщиной. Элементы паркета большой толщины – это как высокие затраты на обогрев, так и низкая влажность воздуха на уровне пола (которая может снизиться на 25%), это благоприятствует появлению широких щелей в паркете.

Стоит задуматься об устройства покрытия из многослойных элементов (к примеру, можно использовать трехслойную паркетную доску), с эксплуатационным слоем из экзотической или отечественной древесины. На рынке можно найти многослойную доску различной величины; длина может быть от 40 до260 сантиметров, толщина 7-25 миллиметров, а ширина от 12 до40 сантиметра. Благодаря уложенным перпендикулярно слоям, древесина меньше «работает» и опасность образования щелей существенно снижается. Укладывать на такой пол можно только высокого качества трехслойную паркетную доску. Недорогая паркетная доска имеет низкое качество и из-за частых перепадов температуры может через некоторое время расслоиться.

К теплому полу клеить древесину необходимо только эластичными разновидностями паркетного клея. Лучше всего для этого использовать полиуретановые однокомпонентные клеи.

Читать так же:  Ведение бухгалтерского учета

Отлично подойдет для теплого пола цементная стяжка 3-5 сантиметров толщиной или можно устроить гипсовую стяжку 2,5-3,5 сантиметра. Несомненно, перед тем как укладывать паркет стяжку необходимо предварительно подготовить; хорошо высушить, устроить специальные компенсационные зазоры. Для того чтобы хорошо просушить стяжку, можно предварительно прогреть. Но сразу после заливки стяжки прогревать ее нельзя, требуется ее сперва выдержать 21 день. Чаще всего, такое просушивание продолжается примерно три недели. Достаточно для этого устроить напольный обогрев и каждый день поднимать температуру на 5 градусов.

Дата публикации: 02.12.2012, 15:43

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button