Проекты домов

Ваш дом в Ваших руках. Часть2

 

Возведение «коробки» дома

К возведению «коробки» лучше всего приступать в начале весны или в теплое время года. Желательно начинать возведение стен, когда каждый последующий день обещает быть теплее предыдущего. Можно и «входить в зиму», но следует учесть, что кладка должна производиться до наступления определенной минусовой температуры окружающей среды. При несоблюдении этого условия раствор просто замерзнет, а не застынет, что, в свою очередь, приведет к плачевным последствиям.


altДля избежания замерзания в раствор добавляются всевозможные присадки, не позволяющие раствору смерзаться. При использовании таких присадок не стоит забывать, из чего они сделаны, так как при просушке и осадке дома могут появиться белесые разводы на кладке. Их будет очень сложно убрать, а в большинстве случаев, к сожалению, просто невозможно. Исходя из этого, основную кладку можно делать когда угодно, а вот облицовочную лучше отложить до наступления теплых дней.
Иногда кладку осуществляют с использованием теплозавесы, то есть делают деревянный каркас вокруг места проведения работ, обтягивают его полиэтиленом и используют тепловые пушки. Такой способ годится для ведения работ при любой погоде, но, в свою очередь, является очень энерго- и финансово-емким.

Необходимо неукоснительно соблюдать технологию устройства всех узлов соединений. Ее несоблюдение опять же приведет к печальным последствиям. Если в проекте дома предусмотрены монолитные лестничные марши, они льются единовременно без какой-либо доливки, причем в независимости от их длины и изгибов. Новый бетон плохо воссоединяется со старым, уже залитым и застывшим бетоном. При возведении кладки лучше заранее предусмотреть закладку основных коммуникаций. Именно на этом этапе нужно сделать ниши, проемы, закладные отверстия и т. д. Все это значительно упростит последующие действия строителей и, как следствие, повлияет на сокращение финансовых затрат. Существует большое количество видов теплоизоляционного материала. Безусловно, каждый материал обладает своими минусами и плюсами. Поэтому лучше всего заранее позаботиться о его выборе по техническим характеристикам и прогнозе адаптации к месту строительства и условиям эксплуатации. При выборе постарайтесь остановиться на максимально долговечном, водоотталкивающем материале с минимальным уровнем токсичности и горючести. От вашего решения будет зависеть, насколько комфортно вы будете чувствовать себя в новом доме. Не забывайте, что у любого строительного или облицовочного материала существует естественный радиационный фон. Если не обратить на это внимание, вы построите себе не дом мечты, а комфортабельный саркофаг!


Устройство кровли

altПрежде всего, важно грамотно подобрать материал для стропильной части. Она будет нести на себе основную нагрузку, то есть вес всей кровли, постоянно подвергаться воздействию сезонных осадков и атмосферных явлений: ветра, атмосферного давления и влажности. Кровля обязательно должна обладать теплоизоляцией и пароизоляцией. При выборе варианта паро- и теплоизоляционного материала, а также определения его количества необходимо не только обратить внимание на вид самой кровли, но и на климатические зоны, в которых расположен дом.

Наружная отделка

Наружная отделка требует к себе не менее внимательного отношения, чем процесс возведения стен. Проводить ее можно только после того, как дом отстоялся, дал естественную усадку и уже не подвержен сильным плоскостным деформациям, с обязательным использованием уровней, отвесов, уголков и т. д. Работы могут производиться как в теплое время года, так и с использованием теплозавесы для защиты от атмосферных осадков и холода. Материалы нужно подбирать не только по эстетическим соображениям, но и по технико-эксплуатационным характеристикам, чтобы избежать возможности их вступления в агрессивное взаимодействие друг с другом, с целью предотвращения деформации отделки.


При возведении «коробки» необходимо пользоваться нивелирами, отвесами и различными уровнями. Без них, если все делается на глазок, дом в лучшем случае окажется кривым, а в противном случае — просто рухнет. Возведение кровли — особый этап строительства. Его необходимо завершить до наступления сезонных осадков. В противном случае они могут сильно повлиять на прочность всего сооружения, не говоря уже о том, что дом будет очень трудно просушить. Тепло имеет свойство подниматься вверх, это значит, что основная его часть непременно уйдет из дома через крышу. Следует заранее подумать, какая именно кровля вам нужна. Каждый вид кровли имеет свои характеристики, свойства, сроки эксплуатации и варианты обслуживания, достоинства и недостатки. Кровель много, а дом один.

Читать так же:  Каркасные дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button