Прочее

Особенности разрешительной документации в строительстве

Особенности разрешительной документации в строительствеВведение обязательных саморегулируемых организаций в сфере строительства стало обязательным новшеством в сфере работы многих компаний, связанных со строительством. Вступление в СРО для таких предприятий обязательно, поскольку именно данная организация может выдать официальное разрешение на исполнение функций, связанных со строительной деятельностью.

Допуск сро является основным документов, который подтверждает разрешение для строительной компании на профессиональную деятельность. Выдается он только саморегулируемыми организациями после вступление в их число компании, желающей получить данный документ. Ограничений по количеству допусков и его получению фактически нет. Получить такой документ может любое предприятие строительной сферы, которое полностью отвечает требованиям СРО и может оплатить все взносы для вступления в данную некоммерческую организацию. То есть сам допуск не оплачивается, а выплаты происходят в форме страховых, начальных, вступительных, членских взносов. Обязательным так же будет взнос в компенсационный фонд.

Получение допуска сро допустимо для любых компаний строительной сферы в любом регионе страны. На данный момент самым обширным по количеству СРО и членов данных организаций является округ Санкт-Петербурга. При этом одна строительная фирма может быт участником любого числа СРО, а значит и получать практически неограниченное число допусков. В то же время в одно СРО строитель может вступить только раз (получить одно разрешение). В принципе больше и не надо, но если компания желает платить в разные СРО, то государство и законодательство ей не станут преградой.

Допуск сро в строительстве выдается резидентам и нерезидентам. Для строительных работ на российской территории любое иностранное строительное агентство тоже должно получать допуск и естественно вступать в СРО. К перечню строительных работ к которым применима разрешительная документация сейчас относятся практически все типы работ, связанные не просто с непосредственной застройкой, но и дополнительными услугами, которые ее сопровождают.

Читать так же:  Преимущества кабеля ПВС

Вступление в СРО и получение допуска только на первый взгляд являются сложным заданием. Сейчас оформление в таких организациях происходит очень быстро. Сами СРО не имеют права торговать допусками, но это делают специальные организации на полностью законной основе. Появление саморегулируемых организаций ко всему прочему избавило строителей необходимости лицензировать свою деятельность, а сами СРО являются отличными посредниками меду своими членами и государственными органами.

Дата публикации: 17.04.2013, 17:20

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button