Прочее

Окна из дуба: надежность и красота

Окна из дуба: надежность и красотаПрекрасным технологическим характеристикам деревянные окна обязаны самой природе, которая щедро наделила древесину хорошей звукоизоляцией, экологичностью, низкой теплопроводностью, прочностью, и многими другими полезными качествами.

Помимо всего этого, деревянные окна, являясь воплощением классического стиля, способны создать в доме атмосферу тепла и комфорта. Такие окна прекрасно вписываются в интерьер любой квартиры, чудесно сочетаясь с деревянным напольным покрытием и деревянной мебелью. К преимуществам деревянных окон относится и то, что их легко ремонтировать.

Самым распространенными сортами древесины для изготовления деревянных окон являются хвойные породы. Однако элитой деревянных окон всегда были и продолжают оставаться окна из дуба. Такие окна ценятся за свою прочность и устойчивость к гниению. Кроме того древесина дуба имеет красивую текстуру с ярким рисунком волокон. Изготавливают дубовые окна из массива дерева и клееного бруса. Для окон отбирается высококачественная древесина, на которой нет сучков, трещин и прочего.

От того, как подготавливался и обрабатывался материал для окон, будет зависеть ценность самого окна. Приобретая окна из дуба непременно поинтересуйтесь, не применялась ли вместо естественной трехгодичной сушки древесины электросушилка. Если технология сушки была нарушена, то существует большая вероятность того, что на окнах появятся нежелательные потеки. Продлить срок службы дубовых окон позволяет использование антисептических пропиток. Такие пропитки надежно оберегают дерево от влаги, грибка, образования плесени и так далее.

Для древесины дуба не имеет значения тип распила, так как в любом случае текстура этого дерева остается очень красивой. Именно из-за красивой текстуры древесины дуба окна рекомендуют покрывать прозрачными лаками, чтобы оставалась видна текстура. Покрытия для древесины дуба могут иметь желтый или коричневый оттенки.

Сегодня для отделки окон из дуба, а также для их окрашивания очень популярным стало применение лессирующего покрытия. Такое покрытие состоит из грунтовки и лака. Кроме того применяются водные акриловые краски, которые отличаются быстрым высыханием.

Читать так же:  Выбор качественных пластиковых окон для лоджий и помещений

В дубовых окнах могут стоять стеклопакеты или обычное листовое стекло. Используя теплоотражающую пленку, рефлекторные или армированные стекла, добиваются того, что окна из дуба получают хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики. Не менее важным для окон из дуба является и качественная фурнитура, благодаря которой створки окна должны легко открываться и закрываться.

 

Дата публикации: 22.04.2013, 15:38

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button