Прочее

Демонтаж кирпичной стены

 

Демонтаж кирпичной стены

 

Дома строятся из разных материалов – дерева, бетонных панелей, сибита, газовых блоков и кирпича. Строятся они обычно на века, но не всегда могут прожить этот срок – иногда их приходится сносить.

Демонтаж кирпичной стены

Дома строятся из разных материалов – дерева, бетонных панелей, сибита, газовых блоков и кирпича. Строятся они обычно на века, но не всегда могут прожить этот срок – иногда их приходится сносить. И для каждого из них будет применяться подходящий способ демонтажа его стен, так как то, что подойдет для одного материала, будет совершенно неприемлемым для другого.

 

В случае сноса дома из кирпича, демонтаж кирпичной стены можно делать разными способами:

  • Путем закладывания заряда для ее взрыва.
  • Путем разрушения стен кранами, гидравлическими ножницами или бульдозерами.
  • Путем алмазного бурения
  • Ручным способом.

 

При проведении процесса демонтажа стены из кирпича всегда надо учитывать технологию, по которой она когда-то складывалась:

 

  • если кирпичи соединялись известковым раствором, то стену можно будет разобрать, нанося удары ломом или киркой строго по горизонтальным швам кладки.
  • При соединении кирпичей цементным раствором потребуется применение таких инструментов, как скарпели и стальные клинья, которые забиваются в швы, а также пневматических молотков для разбора.

 

Применение гидравлических инструментов и установок алмазного бурения позволит провести демонтаж кирпичной стены практически бесшумно по сравнению с обычными ударными методами ее разрушения – взрывным или с помощью техники. Срезы после применения алмазной резки остаются ровными, а применение этого метода не сопровождается вибрацией и большим количеством пыли.

 

Перед проведением такой операции, как снос или демонтаж кирпичной стены, со здания нужно снять все дополнительные элементы – оконные и дверные коробки, крышу, а также произвести отсоединение от водопровода и электрических сетей. Если кирпич из разобранной стены будет нужен для строительства другого здания, то лучше применять щадящие методы разбора.

Читать так же:  Остекление балконов в доме серии п-44т

 

Перед проведением работ обязательно нужно изучить нормативные документы по конкретному зданию. Если снос кирпичной стены производится в квартире, то без согласования соответствующих органов этого делать будет нельзя. К тому же если стена окажется несущей, то это может вызвать оседание дома в целом.

 

К демонтажу кирпичных стен, особенно внутри квартир, лучше привлекать профессиональных мастеров, которые сделают демонтаж аккуратно и быстро, вывезут весь строительный мусор и будут нести ответственность за выполненную ими работу.

 Дата публикации: 04.06.2013, 15:40

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button