Ремонт

Натяжные потолки в зал: как выбрать цвет и дизайн

При проведении ремонта хочется создать привлекательное помещение и при этом не растягивать сроки проведения работ. Многочисленные виды натяжных потолков помогут подобрать оптимальный дизайн полотна, которое станет отличным дополнением любого интерьера. Матовые, глянцевые, тканевые и сатиновые текстуры, которым можно придавать практически любые формы, продолжительное время не теряют первозданный внешний вид и монтируются максимум в течение суток.

Благодаря разнообразию натяжные потолки в гродно, подобрать оптимальный дизайн полотна можно для любого интерьера

Что такое натяжные потолки и как их делают: этапы производства

Практически всем известно, что выглядят натяжные потолки как сильно растянутое полотно, которое покрывает всю поверхность, а закрепляется при помощи специального профиля, выполненного из пластика или алюминия. Чаще всего при изготовлении полотен используется ПВХ-пленка или синтетический текстиль высокого качества. В основном для этой цели применяется полиэстер, пропитанный полиуретаном, придающим полотну большую плотность.

Для изготовления полотен используется полиэстер, пропитанный полиуретаном

Если же интересно узнать, как выглядит процесс производства, можно найти доступные в сети видео и фото, на которых этап изготовления показан без лишних подробностей, потому как каждый производитель имеет собственные секретные технологии, способствующие повышению качества готовых изделий. В любом случае процесс не так прост, как может показаться. В целом производство ПВХ-пленки состоит из таких этапов:

  1. В емкость засыпаются поливинилхлоридные гранулы, смешанные с УФ- и термостабилизаторами.
  2. В смесь домешиваются пигменты, присадки и разнообразные пластификаторы, после чего начинается их нагрев.
  3. Прогрев продолжается до тех пор, пока не образуется однородная пластичная масса.

Чтобы получилась ПВХ-пленка, предназначенная для создания полотна, масса раскатывается на специальном оборудовании. Именно этот момент требует наибольших вложений, потому как станки-каландры отличаются высокой стоимостью. Сам инструмент представляет собой прокаточный станок, состоящий из системы пар валков. На первой паре полотну придается необходимая ширина и толщина, последующие создают у пленки хорошие потребительские качества. Ниже представлено видео «Как делаются натяжные потолки».

Для получения ПВХ-пленки, однородная пластичная масса раскатывается на специальном оборудовании

Как делаются натяжные потолки и в чем их особенность

Что касается того, как делают натяжные потолки в комнате, то следует отметить, что процесс состоит из таких этапов:

  1. Выполняют замеры параметров потолка, учитывая форму и особенности помещения: выступы, трубы и другие элементы.
  2. Используя полученные размеры, дизайнер при помощи специальных программ раскраивает полотно с учетом будущей усадки, которая в среднем не превышает 10%. Усадка нужна для того, чтобы после закрепления полотна и использования пушки удалось сделать поверхность идеально ровной.
  3. После этого в цехе на профессиональном оборудовании производится раскрой. Чтобы случайно не получились заломы на полотнах после раскроя, пленку прокладывают специальным материалом.
  4. В случае если одного полотна для закрытия потолка недостаточно, используется специальная сварка на ТВЧ-станках, которая соединяет части без образования швов.
  5. На заключительном этапе производства по периметру полотна приваривается система крепления, чаще всего это гарпун.
Читать так же:  Ламинат под плитку: преимущества и особенности

Натяжные потолки по праву заслужили любовь потребителя, потому как они отличаются не только красотой и огромным выбором разнообразных вариантов, но и быстрым непыльным монтажом. Большое количество материалов помогает создать единственную в своем роде поверхность, и при этом не потребуется никаких сложных подготовительных работ. Различные оттенки, узоры, фактуры, фотопечать – всё это дает возможность проявить дизайнерскую фантазию и сделать комнату уютной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button