Новости

Деревянные дома — продолжение истории

altУж если строить себе новый дом – то деревянный. Конечно, сразу встаёт вопрос надёжности. И тут память подбрасывает деревенские картинки из прошлого:  черные, покосившиеся избы, с плохо закрывающимися ставнями на окнах и перекошенными скрипучими дверями. Или обшарпанные «финские» щитовые домики. Но такие домики теперь осталась в прошлом. Когда мир насытился каменными домами, стали появляться современные технологии строительства из дерева.

   Клееные брусья и щиты произвели революцию в использовании древесины в строительстве. В этих элементах, небольшие по размеру доски особенным способом разрезаются, соединяются и склеиваются. Да так надёжно, что прочностные характеристики клееного бруса значительно превосходят натуральный брус аналогичного размера. Готовыми к сборке, такие элементы, становится только после чистовой обработки на высокоточных обрабатывающих станках.

 Такие же компьютеризированные станки применяются и при строительстве современных бревенчатых домов. Сначала в цехе высушенные брёвна оцилиндровываются. Затем в них выдалбливаются соединительные пазы, и на строительной площадке остаётся только собрать готовый дом.

И тут нужно вспомнить ещё одну страшилку о деревянных избах: а не загорится? Но чем топить в современном деревянном жилище — не имеет значения. Строительная древесина так пропитывается специальными растворами, что поджечь её практически невозможно. В таких домах можно даже строить камины в которых применяется открытый огонь.   Впрочем, и технологии производства каминов теперь полностью изменили представление о них, как о закопченных громадных каменных монстрах, в которых полыхает огонь. Можно подобрать камин под любой размер комнаты и дизайн интерьера. А что может быть уютнее дома, в котором пахнет древесиной и потрескивает огонь в камине.

Дата публикации 30.08.2012, 02:10

Читать так же:  Особенности климат-режимов в деревянных домах

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button