Информация

Щебень и песок как строительные материалы: как с ними нужно работать

Щебень – нерудный природный материал, который широко используется в строительстве, сельском хозяйстве, ландшафтном дизайне и коммунальной сфере. Заказать гравий, щебень, песок можно в компании форсаж9.рф.

Щебень отличается по своему химическому составу и размеру. Самым прочным считается гранитный щебень. Его изготавливают из гранитного камня – самого распространенного ископаемого на Земле. По своему происхождению, гранит представляет собой застывшую магму, которая может иметь красноватый, розовый или серый оттенок в зависимости от процентного соотношения входящих в нее компонентов.

В зависимости от требующегося объема и удаленности точки разгрузки доставка щебня может осуществляться железнодорожным или автомобильным транспортом. К железнодорожным перевозкам прибегают, когда необходимо перевезти щебень на далекие расстояния или когда речь идет о крупных оптовых покупках. Если же требуется доставка в пределах города, то удобнее пользоваться бортовыми самосвалами. Эти автомобили обеспечивают легкую погрузку и оперативную и точную разгрузку щебня в месте назначения. К доставке доступно любое количества строительного материала.

Песок в строительстве

Искусственный песок называется так, потому что создан человеком, по сравнению с другими типами полезных ископаемых. Строительный материал отличается несколькими подвидами. Они применяются изначально разным производственным сырьём. Как 7 секретов помогут быстро и правильно выбрать, применить искусственный песок?

Эту разновидность можно создавать из подобной горной породы:

  1. Известняка.
  2. Мрамора.
  3. Гранита.
  4. Кварца.

А также производится использование перлита, керамзита, шлаковый расплав, карьерного песка. Для получения мелких частиц из большого ассортимента применяются способы дробления на специальных установках. В таком песке отсутствуют нежелательные примеси. Получают однородную структуру с качественным результатом. Это его преимущество.

Искусственный песок часто используется в качестве декоративного материала, чтобы воплотить какое-либо дизайнерское решение. Особенность привлекательности оставляют узоры из кварцевого песка, выигрывает бело-молочный цвет и однородная структура. С его помощью производится пескоструйная обработка другого материала. Такое сырьё использует стекольная промышленность.

Читать так же:  Какой интерактивный стол в аренду

Для получения обеспыленного сухого кварцевого песка, как строительного материала, измельчают молочно-белый кварц, а потом рассевают. Его пропускают между грохотов, которые имеют ячейки разных диаметров. Кварц в раздробленном состоянии сортируется на определённые размеры. На выходе образование фракционного песка получает крупицы от 0,1 до 1,0 миллиметра.

Такие виды природного дроблёного кварца, кварцевого песка незаменимые в промышленной сфере. Его применяют в разнообразном строительстве. Материал является самым чистым и высоко однородным из всех разновидностей формовочного сырья.

Вид мраморного песка можно встретить редко в природе. Из него производят керамическую плитку, мозаику и подобные декоративно-облицовочные покрытия. Песок, как и другой строительный материал, обладает определённым стандартом по качеству.

Критериями классификации характеристики любого песка являются:

  1. Размеры частиц (фракций).
  2. Показатели фильтрации.
  3. Плотность с количеством примеси.
  4. Радиоактивность.

Где применяют искусственный песок

Широкое распространение получил песок при заливке фундамента, возведении зданий, штукатурке стен – все работы выполняются с рабочим раствором, где включают его, как основной компонент. Строители небольших зданий просто заказывают доставку песка на объект и уже на месте производят бетон. С применением данного материала изготавливаются железобетонные изделия. Искусственный песок применяют при асфальтном покрытии, когда укладывают тротуарную плитку, железнодорожные пути.

Сельское хозяйство использует такой песок, как оптимальное соотношение в компонентах грунта, что улучшает его характеристики. Стекольная отрасль промышленных предприятий пользуется определёнными видами песка. Строительный материал составляет основную продукцию стекломассы.

Многие пользуются декоративным цветным песком. Его основное предназначение в ландшафтном дизайне. Применяется как мелкая фракция, так и крупная – влияет общий стиль и выбранное направление. Широко обеспечивают цветовую палитру.

Вариантов бесконечное множество. Даже в зимний период, чтобы предотвратить скольжение на обледеневшей дороге, её посыпают песком. То же самое происходит и на любой детской площадке. Везде установлены песочницы, где насыпан искусственный песок для детей.

Читать так же:  SEO

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button