Информация

Увеличиваем свой доход быстро: учим инвестированию

Инвестиции — это модное слово для выманивания денег из карманов доверчивых граждан или действительно возможность заработать в непростое время? Здравомыслящий человек, который хочет обеспечить себе финансовую стабильность, рано или поздно задумывается об инвестициях. Конечно, для начала нужно разобраться, что это такое и как работает, как начать инвестировать?

Инвестиции — это…

Финансовые инвестиции — это вложение средств с целью получения дохода. Простыми словами, инвестирование — это процесс, когда деньги работают и приносят еще больше денег. https://oavalon.com

Для чего нужны инвестиции

Инвесторы стремятся решить две задачи:

  1. Защитить собственные накопления от обесценивания из-за инфляционных процессов. Хранить деньги в современных условиях невыгодно ни в одной валюте, поскольку уровни инфляции не только в России, но и в мире чрезвычайно велики. Так, например, накопления даже в долларах теряют по последним данным 9% ежегодно. Чтобы сохранить свой капитал, нужно получать на него регулярную прибыль.
  2. Накопление капитала. Пока человек получает высокий регулярный доход, этот вопрос может не беспокоить его. Но такая ситуация не вечна. Например, после выхода на пенсию этот доход уменьшится в несколько раз. Чтобы обеспечить себе привычный уровень жизни, необходимо к этому времени иметь денежные накопления. Создают их с помощью инвестирования. В этом случае деньги работают и приносят деньги.

Цель инвестиций

При вложении средств важно представлять преследуемые цели, которые должны быть реальными. Например, получая зарплату 30 тысяч рублей в месяц, ставить для себя конечную цель заработать за год 1 миллион долларов, инвестируя только с зарплаты, слишком оптимистично. Но, например, поставить цель ежемесячно откладывать 2–3 тысячи — это уже реалистично.

Обратите внимание
Новая финансовая грамотность. Бесплатно!
Финам.Знания запустил бесплатный курс по финансовой грамотности. Узнайте, как устроена мировая экономика и какие инструменты помогут спасти личный бюджет в нестабильном 2022 году.

 

Читать так же:  Что такое Национальный реестр специалистов и помощь Стройюриста

СОВЕТ! Чтобы расширить цели, можно поделить их условно на категории. Например, цель-максимум — купить дом у моря и иметь пассивный доход 3 тысячи долларов в месяц, а цель-минимум — это получать ежемесячный доход от вложений, равный нынешней зарплате.

Срок инвестиций

Срок инвестиций — это период времени, через который должны быть достигнуты поставленные цели. Чем больше объем вложений и выше доходность, тем меньше срок инвестиций.

Объем инвестиций

Объем инвестиций — это средства, вкладываемые в дело для получения дохода. Обычно на начальном этапе объем инвестиций невелик, но в таком случае большую роль играет их регулярность. Например, с каждой зарплаты вы инвестируете незначительную часть средств, но делаете это постоянно, за счет чего доход увеличивается.

Доходность и риски инвестиций

Между доходностью и рисками инвестиций существует прямая связь. Чем выше риски, тем больше получаемый доход и наоборот. Например, банковские вклады: доход небольшой, но и риск потерять вложения невысок. Особенно с учетом страховки от государства в размере 1,4 миллиона рублей. Подробнее об инвестиционных рисках читайте в этой статье.

СПРАВКА: различные финансовые инструменты могут давать непостоянный доход в разные промежутки времени. Поэтому, чтобы правильно оценить доходность вложения, используют понятие «годовая доходность в процентах».

Инвестор, инвестиционная деятельность и инвестиционные проекты

Кто такой инвестор? Простыми словами, это человек (или организация), который занимается вложением средств с целью получения дохода (т. е. инвестиционной деятельностью).

 

Обратите внимание
FreeTrade — трейдинг без комиссии!
Сервис FreeTrade — большие возможности и понятный интерфейс приложения в вашем мобильном.

 

ВАЖНО! Инвестор может вкладывать собственные средства, а может для этих целей использовать заемный капитал. Главное, чтобы прибыль от вложений опережала инфляцию (процесс обесценивания денег за счет общего роста цен на товары и услуги). 

Успешные инвесторы — те, у которых стоимость активов растет. То есть вложенные деньги приносят новые деньги, увеличивая их объем.

Читать так же:  Ремонт квартиры “под ключ”: особенности и преимущества услуги

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Объект инвестирования — это любой актив или бизнес, в который вкладывают средства для получения дохода (акции, облигации, недвижимость и др.). Не каждый предмет, в который вложены средства, является активом. Например, человек купил платье — это просто предмет одежды, который не может приносить доход. А вот если человек купил квартиру и сдает ее в аренду, это уже актив.

Для того чтобы инвесторы могли правильно оценить целесообразность вложения средств в определенный актив, составляются инвестиционные проекты.

Инвестиционный проект — это план (программа) вложения капитала с целью получения дохода. Он содержит документы, которые формулируют цель и действия для ее достижения, а также позволяет оценить целесообразность вложения средств, возможные трудности и способы их преодоления.

Инвестиционные проекты могут быть разного характера и направленности:

  • экономические;
  • социально-экономические;
  • научно-технические;
  • коммерческие;
  • производственные.

ВНИМАНИЕ! Для объективной оценки инвестпроекта важно просчитать не только количество денег, которое он может принести, но и как быстро это произойдет, а также учесть возможные риски.

Способы и виды инвестиций

Инвестиции можно классифицировать по нескольким признакам.

В зависимости от объекта инвестирования они могут быть:

  • спекулятивными (покупка валюты, ценных бумаг, акций и др., а после увеличения цены на них — продажа и получение дохода за счет разницы в стоимости);
  • финансовыми (создание денежных счетов и получение прибыли за счет финансовых операций на биржах);
  • венчурными (вложение средств в новые компании или проекты с потенциалом значительного роста);
  • реальными (покупка недвижимости, бизнеса и т. д.).

По сроку инвестирования вложения бывают:

  • краткосрочными (до 1 года);
  • среднесрочными (от 1 года до 5 лет);
  • долгосрочными (более 5 лет).

СПРАВКА: бывают инвестиции, доход от которых поступает инвестору регулярно, а не после окончания срока инвестирования. Они называются аннуитетными (например, это банковские депозитные вклады, по которым проценты начисляются ежемесячно).

Отличный старт для инвесторов без опыта биржевой торговли. Подключайтесь к выбранной стратегии опытного трейдера — и все сделки будут автоматически повторяться на вашем счете.

Читать так же:  Что такое выкуп автомобилей? Преимущества и недостатки услуги

 

По уровню риска инвестиции делятся:

  • на консервативные (низкие);
  • умеренные (средние);
  • агрессивные (высокие).

ВНИМАНИЕ! Опытные инвесторы рекомендуют распределять вложения, т. е. не вкладываться полностью в один проект, а выбирать несколько с разными рисками.

Осуществляться инвестиции могут различными способами:

  1. Самофинансирование — полностью за счет собственных средств.
  2. Кредитное финансирование — это получение средств для инвестиций путем займа или оформления кредита (на практике этот способ самый распространенный).
  3. Акционерное финансирование — это привлечение средств для инвестиций путем продажи акций компании.
  4. Лизинг — при этом способе деньги для инвестиций получают путем залога имущества.

Все эти способы привлечения средств для инвестиций применяются как по отдельности, так и в комбинации друг с другом.

***

Инвестиционная деятельность доступна абсолютно всем, независимо от дохода. Ведь самое главное — это не величина начального капитала, а желание добиться результата, настойчивость, внимательное и грамотное отношение к выбору объектов для инвестиций.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button