Прочее

Оценка загородной недвижимости

altВ современном мире спрос на любую недвижимость очень быстро растет. Поскольку рынок загородной недвижимости очень динамично развивается, оценка участков, домов, дач, коттеджей и таунхаусов, является важной и актуальной услугой. Оценку жилой загородной недвижимости проводят при следующих ситуациях:

1. При необходимости проведения сделок купли или продажи. Продать или купить земельный участок, коттедж или дом — такая потребность возникает у огромного множества людей, поэтому появляется необходимость в независимых оценщиках, которые могут определить реальную стоимость загородного имущества. К их услугам часто прибегают и стоят они дорого, но без профессиональных оценщиков невозможна качественная оценка загородной недвижимости. При оценке её рыночной стоимости во внимание принимаются различные факторы. На стоимость влияют: удаленность объекта от основных транспортных магистралей, площадь объекта, и другие.

2. При разделе имущества, либо при оформлении наследства между несколькими его обладателями.

3. При определении налогооблагаемой базы.

4. При оформлении любого вида страхования недвижимости.

Отчет по оценке стоимости жилой загородной недвижимости, полученный от независимых оценщиков, является юридическим документом, представляемым в разные, в том числе и государственные учреждения. Российское законодательство предусматривает лицензирование любой оценочной деятельности. Независимая оценка рыночной стоимости предприятия пользуется огромным спросом, как и оценка квартир. В подобной ситуации их стоимость может быть сильно завышена, в том числе и под влиянием спекулятивных факторов. Поэтому для установления взаимовыгодного и справедливого для реализатора и покупателя баланса интересов, требуется лишь независимая экспертиза.

Оценка участков, домов, дач проводится с применением двух оптимальных способов — затратного и сравнительного. При первом методе суммируют стоимость участка, строительные работы, вознаграждения девелопера, и вычитают стоимостной уровень износа. При сравнительном методе сначала будут оценены функциональные характеристики, а в последнюю очередь — объекты эстетического типа, такие как архитектурные улучшения или ландшафт местности, воссозданные владельцами по своему вкусу, поскольку они не так ценны для людей, совершающих покупку. Если объект построен хозяевами и расположен в районе с плохо развитой инфраструктурой, его обладатели не смогут выручить хорошую прибыль от сделки. А при продуманном проекте, его реализация, несомненно, увенчается немалым успехом. 

Читать так же:  Что такое сенсорный стол?

Дата публикации: 05.12.2012, 00:01

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button